Lot n° 324

[Escrime]. Villa (Georges). Haut les masques! Préface et texte d’Armand Massard, et Roger Ducret. Première et Deuxième séries. Ens. 2 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
Rouen, Léon Delevoy, Directeur de l'Escrime et le Tir, s. d. (1924-1932). 2 tomes en un vol. in-folio (31 x 24), demi-chagrin olive, dos à 4 nerfs, titre doré, les premiers plats des couvertures conservés, 79 et 70 pages entièrement illustrées de dessins de Georges Villa. Exemplaires numéroté de l'édition originale. Bel exemplaire. Enrichi de deux portraits à l'encre de Chine d'escrimeurs (un sous cadre). Georges Villa fut un dessinateur et caricaturiste dont les deux principaux thèmes étaient l'escrime et l'aviation. Joint : Parades et ripostes. Revue mensuelle. Du n° 59 de la sixième année (mars 1925) au n° 70 de la septième année (1926). Un vol. in-8 (24 x 15), demi-veau noir, les plats des couvertures conservés.