Lot n° 321

[Litterature]. Les Grands maîtres de la littérature contemporaine. La lecture actuelle. / La lecture rétrospective.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Paris, E. Girard et A. Boitte, 1894. 40 vol. in-8 (22,5 x 14), en cartonnage rouge d'éditeur, décor doré au dos, et noir aux plats. Le sous-titre porte : «Romans - contes - nouvelles - poésies - voyages - histoire -sciences - art». La lecture «actuelle» couvre les 26 premiers vol., la lecture rétrospective les 14 suivants. La table, constituant le dernier vol., manque. Petits accidents à quelques coiffes, sinon ensemble en bonne condition.