Lot n° 301

[Argot]. Larchey (Lorédan). Dictionnaire historique, étymologique et anecdotique de l’argot parisien. Sixième édition des excentricités du langage [...] Illustrations de J. Férat et Ryckebusch.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 70 €
Paris, F. Polo, Libraire-Editeur, 1872. In-4 (30 x 21), demi-chagrin et coins havane, dos à 5 nerfs, titre doré, tête dorée, 236 p. Abondamment illustré. Justification manuscrite signée de l'éditeur : «n° 46. Tiré à cent exemplaires. F. Polo». Reliure lég. frottée, sinon bel exemplaire.