Lot n° 300

Tallemant des Reaux. Les Historiettes de Tallemant des Réaux. Troisième édition entièrement revue sur le manuscrit original, disposé dans un nouvel ordre et précédé d’une notice historique et littéraire inédite sur l’auteur par Mm. de...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : Invendu
Monmerqué et Paulin Paris. Paris, J. Techener, Libraire, 1862-1865. 6 vol.
petit in-8 (19 x 12), demi-chagrin carmin postérieur, dos lisse orné, tête dorée, les autres tranches non rognées, les plats des couvertures conservés. Manque aux coiffes du deuxième tome et petites usures à la reliure. Rousseurs sporadiques. La notice annoncée dans le titre se trouve en réalité à la fin de l'ouvrage. Un avis sur cette édition, de Paulin Paris, se trouve au début du premier tome.