Lot n° 299

[Penalite, Adultere]. B. Saint-Edme. Dictionnaire de la pénalité dans toutes les parties du monde connu. Tableau historique, chronologique et descriptif des supplices, tortures ou questions ordinaires et extraordinaires, tourmens, peines...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
corporelles et infamantes, châtimens, correction, etc., ordonnés par les lois [.]
Orné de 48 [sic pour 58] gravures. Ens. 6 vol. Paris, chez l'Editeur, Place de l'Odéon, n° 3, et chez Rousselon, Libraire, 1824-1828. 5 vol. in-8 (20,8 x 13), demi-chagrin marron de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré. Illustré de 58 gravures hors-texte illustrant divers supplices. Petit ex-libris moderne. Sauf de minimes défauts à la reliure, bon exemplaire. L'auteur, ex-chef de la police de sûreté à Paris, se nommait Edme Théodore Bourg, dit Saint- Edme. Joint : MITTON (Fernand). Les Femmes et l'adultère de l'Antiquité à nos jours. Peines - Châtiments - Maris complaisants - Maris jaloux - Anecdotes Situations plaisantes. [.] Ouvrage orné de deux planches hors texte. Paris, H. Daragon, Editeur, 1910. In-8, demi-chagrin jaune de l'époque, dos à 4 nerfs décorés de chaînette dorée, pièce de titre maroquin rouge, fleurons et chiffre du prince Narischkine aux compartiments, tête dorée, les plats de la couverture conservés, 215 p. Exemplaire numéroté sur Alfa vergé de l'édition originale (n° 18 (seul papier après 10 Japon impérial). Ex-libris armorié gravé du prince C. Narischkine à la garde, et ex-libris moderne. Enrichi du Règlement sur la prostitution de la commune de Saint-Josse-ten-Noode, 4 p. imprimées, du 6 juillet 1870. Bel exemplaire.