Lot n° 276

[Ianchelevici]. Cassou (Jean). Sculptures de Ianchelevici. Ens. 14 vol. et 4 pièces.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Bruxelles, Editions d'Art André de Rache, 1955. Petit in-4 (26 x 20), en cartonnage vert d'éditeur, jaquette. Illustré. Numéroté. Bel exemplaire. Joint : 14 autres catalogues (Liège, Musée de l'Art Wallon, 1967; Galerie de peinture Villa Vauban Luxembourg, 1969; Les Semaines d'Art de Wemmel, 1971 ; BP-Building, Anvers, 3 catalogues différents; Bibliothèque Royale, Bruxelles, 1973 et 1981 ; Provinciaal Begijnhof 1974 (2 catalogues); Ville de Maisons-Lafitte, 1982; I. et le monde animal; La Louvière, 1993; Monographies de l'art belge : Ianchelevici, par Robert vivier, 1955. Ensemble en belle condition. Joint : IANCHELEVICI. 2 médailles, l'une célébrant Robert Vivier (5 décembre 1 973), l'autre Mariette Van Molle (1 965 - avec boîte); Carte de vœux illustrée, signée «Jan et Betty».