Lot n° 272

[Photographie. Rops]. L’Art et le beau. La forme humaine et sa beauté. Etudes artistiques illustrées de 340 magnifiques gravures photographiques dont 22 en quatre couleurs.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Artistique et Littéraire, 1906. In-folio (35,5 x 27,5), cartonnage historié d'éditeur en couleurs, tranche supérieure bleu pâle. pagination multiple. Illustré. Edition originale. Petits défauts au cartonnage (lég. usures, coiffes et coins ém.). Un feuillet déboîté. Intérieur très frais. Cet ouvrage, recherché, contient notamment, de Gustave Kahn, Félicien Rops (36 p.)