Lot n° 266

[Intervention Surrealiste]. Documents 33. (n° 1, avril 1933) - Documents 34, (n° 9, janv. 1934) - Intervention surréaliste, Documents 34. Nouvelle série (n° 1, juin 1934) - Documents 35 (° 6, nov.-déc. 1935). Ens. 4 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 120 €
4 vol. in-8, agrafés ou brochés. Illustrés. Manque le coin inf. droit de la première couverture d'Intervention surréaliste, quelques usures, sinon en bonne condition. Intéressante revue surréaliste, avec entre autres des illustrations de Magritte, Man Ray, etc. Le correspondant de Magritte, Francis Deschamps, connut le peintre par l'intermédiaire d'amis communs, les peintres Maurice Rapin et Maribelle Dors. Deschamps était un intellectuel proche du courant sartrien. Deux de ses articles ont été publiés dans la revue Les Temps Modernes, fondée et dirigée par Jean-Paul Sartre jusqu'en 1980 (le premier article évoqué dans une des lettres : A propos de signe, sens, dialectique, parut dans le numéro de novembre 1964).