Lot n° 265

Nouge (Paul). La Conférence de Charleroi. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 €
Bruxelles, Le Miroir Infidèle, 1946. Petit in-8 (15,3 x 11), broché, 76 p., non coupé. Bel exemplaire de l'édition originale. Joint : [PICABIA]. Temps Mêlés. Parade pour Picabia. N° 31 à 33 de la revue d'André Blavier (Verviers). In-8 (17,5 x 12,5) broché, 119 p. Illustré. Bel exemplaire. Joint : DESNOS (Robert). Choix de poèmes. Paris, Editions de Minuit, 1946. In-8 (19,5 x 14,2), broché, couverture en couleurs, 119 p. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier de Rives de l'édition originale (n°19, seul grand papier). De la collection L'honneur des poètes, dirigée par Paul Eluard. Bel exemplaire.