Lot n° 263

Guillevic. Fractures.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Paris, Editions de Minuit, 1947. In-8 (19,5 x 14,2), broché, couverture en couleurs, 79 p. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier de Rives de l'édition originale (n°6, seul papier avant 1 .500 sur vélin). De la collection L'honneur des poètes, dirigée par Paul Eluard. Poète français né en 1907 et mort en 1997, Eugène Guillevic signait ses œuvres littéraires de son seul patronyme. Bel exemplaire.