Lot n° 261

[Alfred Jarry]. Collège de ‘Pataphysique. Album de l’Antlium. Xci. Ens. 2 pièces.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Collège de ‘Pataphysique, XCI. Plaquette in-8 (24 x 17,5), brochée, couverture rose, 41 p. Illustrée. Textes et dessins de Jarry enfant (1886), 13. Un des 1 1 exemplaires sur papier couché Bleu-Enfant-de-Marie-Couche-toi-Là (n° III; tirage total à 88 exemplaires). Bel exemplaire. Joint : SIGODA (Pascal). Le Jardin des surprises du Transcendant Satrape Camille Renault. Cymbalum Pataphysicum. In-4 (29,3 x 21), 34 p. Illustré. Un des 54 exemplaires sous couverture gris-ardoise de l'édition original (tirage total à 666 exemplaires). Bel exemplaire.