Lot n° 259

Torma (Julien). Euphorismes de Julien Torma. Fragments et propos recueillis par Jean Montmort. Paris, Ed. Guilbin, Imp, 13, rue des Lavandières-Ste-Opportune, 1926. Petit in-8 (19 x 13), broché, couverture rempliée, 70 p. Un des 36 exemplaires numérotés sur papier gris souris de l'édition originale (n° XX, signé «j. m.» à la justification par Jean Montmort ......

Estimation : 600 / 700
Adjudication : Invendu
Paris, Ed. Guilbin, Imp, 13, rue des Lavandières-Ste-Opportune, 1926. Petit in-8 (19 x 13), broché, couverture rempliée, 70 p. Un des 36 exemplaires numérotés sur papier gris souris de l'édition originale (n° XX, signé «j. m.» à la justification par Jean Montmort; seul papier avec 200 sur papier blanc). Bel exemplaire. Jean Montmort, ami et protecteur de l'auteur très tôt disparu (1 902-1 933), publia ce texte, le dernier du vivant de Torma, écrivain mythique dont l'essentiel de l'œuvre fut révélé par le collège de ‘Pataphysique (et en partie contesté).