Lot n° 215

Hubert Grooteclaes. L’Obsession de la pureté est un chagrin d’adulte (portrait d’enfant).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
Sérigraphie sur papier argenté 62 x 51. Justifiée et signée «E / A. Grooteclaes» à l'encre noire en bas à droite. En belle condition. Reproduite dans le catalogue de l'exposition Hubert Grooteclaes (Liège, Curtius, 2014-2015, p. 53). Sujet : le visage d'une enfant (fille de l'artiste). Sous verre, cadre argenté.