Lot n° 205

[Lafon de Camarsac]. Ladrey, phot. passage des Princes, Paris. Portrait de l’Empereur Don Pedro li du Brésil. Ens. 11 pièces.

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 330 €
Photographie sur émail ovale faite selon le procédé de Lafon de Camarsac, 3,2 x 2,5. En très belle condition. Au dos, «Procédé Lafon de Camarsac. Médaille d'or 1867. Ladrey phot. passage des Princes. 9871» photographie du texte agrandi au dos du passe-partout. Pierre-Michel Lafon de Camarsac (1821-1905), présenta une technique d'émaillage et de rehauts des photographies à partir de 1855. L'Empereur Pierre II du Brésil (Bragance) naquit en 1 825 à Rio de Janeiro et mourut à Paris en 1 891 . Souverain à huit ans, il dut abdiquer en 1 889 et se réfugia en Europe. Joint : Henri BOTTIAU, phot. à Bruxelles. Faust (portrait). Tirage à l'huile, 27 x 19,5. Signée «Henri Bottiau» en bas à gauche. Sous verre, cadre en chêne d'origine (au dos du cadre, étiquette du quatrième salon international de photographie, Bruxelles 1902 - abîmée). Joint : [LANTERNE MAGIQUE]. 8 plaques pour «lanterna magica», 9 x 28. Joint : Pierre CORDIER. Petit chimigramme. 1979. 4,5 x 4. Sur carton 9,5 x 9,5, texte signé au verso. Photographe belge, inventeur du chimigramme.