Lot n° 204

[Ambrotypes]. 9 portraits en ambrotype et deux ferrotypes.

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 550 €
3 portraits d'hommes. Ambrotypes. Petits formats. Un sous étuibrun foncé (fermoir), deux encadrés. 4 portrait de dames. 3 en ambrotype et un en ferrotype. Format moyen 7 x 5,5. Un daté au dos du 16 juin 1862. Deux portraits de familles. Ambrotypes. Petits formats. Un sous étui brun foncé, encadrement doré, l'autre sous cadre. Portrait d'un homme. Ambrotype ovale 4,5 x 4. Dans un cadre de cuivre avec anneau, avec au dos deux colombes sculptées. Portrait d'une jeune femme. Ferrotype américain (silvertype) ovale, 17,5 x 12,5, les joues et les lèvres légèrement rehaussées de rose. Sous verre, dans un cadre orné brun 34,5 x 29,5. Au dos, étiquette ancienne H.P. Moore, Concord, N. H. 11 pièces en belle condition.