Lot n° 196

Joseph Zabeau. Femme en buste, les bras croisés. 1957.

Estimation : 400 / 450
Adjudication : Invendu
Huile sur panneau, 69 x 59. Signée et datée «Zabeau. 1959» en bas à gauche. Dans un cadre rouge à bords dorés. Peintre expressionniste né à Liège en 1901 et y décédé en 1978. Dentiste, il commence la peinture en autodidacte (Arto).