Lot n° 195

José Wolff. Le Cirque sur la place.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 750 €
Huile sur toile, 50 x 61. Signée «J. Wolff» en bas à droite. Une petite réparation au dos, non visible sur la face. Dans un cadre orné vieil or. Peintre impressionniste et luministe de paysages, natures mortes, nus, etc. Né à Liège en 1884 et y décédé en 1964. Egalement affichiste, élève de Carpentier à l'Académie de Liège, il étudia à Paris et en Espagne (Arto).