Lot n° 189

Philippe Swyncop. Visage de femme au chapeau. 1919.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Lithographie rehaussée d'aquarelle, 46 x 36. Signature et date dans la pierre. Sous verre et passe-partout, cadre poli. Peintre impressionniste , également aquafortiste, illustrateur (à l'hebdomadaire Pourquoi Pas? notamment), affichiste. Il voyage : France, Italie, Espagne où il séjourna douze ans (Arto).