Lot n° 185

Lode Sebregts. Danaé.

Estimation : 1.000 / 1.500
Adjudication : Invendu
Huile sur toile, 99 x 1 24. Titrée, et signée «L. Sebrechts. ANTWERPEN» au dos de la toile. Dans un cadre doré. Une restauration au dos. Peintre, aquarelliste et dessinateur de figures, natures mortes, fleurs et vues, né et mort à Anvers (1906-2002), Lode (Léopold) Sebregts fut également créateur de cortèges de costumes de théâtre, etc. (Arto).