Lot n° 182

Flory Roland. Portrait de jeune femme. 1969.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Huile sur panneau, 73 x 55. Signée «Flory Roland» en bas à droite (signature en partie masquée par le cadre). Dans un cadre doré. Cette œuvre fut présentée à la Rétrospective Flory Roland au Musée des Beaux-Arts de Liège en 1976. Peintre post-impressionniste de figures, nus, scènes de genre, etc., née à Liège en 1905 et morte en 1978. Crée des décors muraux ainsi que des décors pour la télévision. Elève à l'Académie de Liège (de Berchmans et Ochs notamment), elle voyage ensuite (Arto).