Lot n° 179

Aubin Pasque. Les Deux amies. (Nus). 1947.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Huile sur toile marouflée sur carton, 38 x 28. Signée «Pasque» en bas à droite. Titrée et datée «Nus. 1947» au dos du panneau. Dans un cadre noir orné. Peintre surréaliste, dessinateur, né à Cheratte (Liège) en 1903, et mort à Ixelles en 1981. Il débute en 1922 au Cercle artistique, grâce à l'intervention d'Auguste Mambour (Arto).