Lot n° 178

Gustave Paredis. Jeune fille.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 900 €
Huile sur panneau, 55 x 44. Signée «G. Paredis» en bas à droite. Dans un cadre doré. Peintre de natures mortes, nus, portraits, né à Liège en 1897 et mort en 1963. Elève de Jean Donnay à l'Académie, il fut influencé par les œuvres de Richard Heintz et s'orienta vers l'expressionnisme, puis connut une période cubiste. Il exposa à l'APIAW (Arto).