Lot n° 173

Robert Nibes. Femme nue debout les mains sur les hanches. 1958.

Estimation : 600 / 700
Adjudication : Invendu
Huile sur panneau, 60 x 40. Signée et datée «13-10-58. R. Nibes» en bas à droite. Dans un cadre doré. Peintre, graveur et dessinateur de nus, d'arbres et de paysages, né à Bressoux en 1920 et mort à Liège en 1986. Autodidacte, il fréquenta l'atelier de Jean Donnay (Arto).