Lot n° 167

Robert Liard. Buste de femme.

Estimation : 1.000 / 1.500
Adjudication : Invendu
Huile sur toile, 60 x 50. Signée «R. Liard» en bas à droite. Dans un cadre doré. Peintre de paysages, vues urbaines, nus, etc., né à La Louvière en 1911 et mort à Liège en 1989. Elève, puis professeur à l'Académie de Liège. Peintre de la réalité poétique, il passa sa jeunesse à Paris (Arto).