Lot n° 162

Emile Hougardy. Professeur Marcel Dubuisson, Recteur de l’Université de Liège. 1963. Ens. 8 pièces.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Eau-forte, 27 x 22. Epreuve sur Arches 56 x 37,5. Epreuve d'artiste avant aciérage dédicacée à M. Henri Wergifosse. Fraîche. Joint : E. HOUGARDY. 3 portraits gravés en grands formats. Il s'agit notamment de Joachim Patenier dessiné par Albert Dürer, et de Louis Delrez, professeur à l'Université de Liège. Signés. Joint : Jeanne NEUJEAN. 3 portraits gravés en grands formats. 1939. Sa Majesté Léopold III; S.A.R. le Prince Albert de Liège; Le Baron de Launoit. Provenant du recueil Exposition Internationale de l'Eau. Joint : Madeleine HOUGARDY. Lithographie d'après «Fillette en blanc» par Léon Philippet. 65 x 50.