Lot n° 159

Georges Higuet. Mon père. 1913.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Dessin à la mine de plomb, 28,5 x 17. Titré, signé et daté en bas à gauche. Portrait en buste. Sous verre, baguette dorée. En bonne condition. Peintre, dessinateur et aquafortiste, né à Nivelles en 1892 et mort à Marcinelle en 1956. Inspiré par le monde des humbles, des clochards, des mineurs et des ouvriers, par les fleurs, il fut élève à l'Académie des Bruxelles. Il relève de l'art social (Arto).