Lot n° 156

Madeleine Hance. Deux jeunes femmes nues debout.

Estimation : 1.000 / 1.500
Adjudication : Invendu
Huile sur toile, 100 x 80. Signée et datée «Mad. Hance. 1936» en haut à droite. Dans un cadre vieil argent. Peintre de paysages et de compositions symbolistes et de fresques née à Courcelles en 1897 et morte en 1952. Elève de C. Montald à l'Académie de Bruxelles (Arto).