Lot n° 153

Adrien Dupagne. Jeune fille debout. Nu. 1951.

Estimation : 1.000 / 1.500
Adjudication : 1200 €
Huile sur toile, 93 x 74. Signée et datée «Dupagne. 1951» en haut à gauche. Dans un cadre doré. Peintre, aquarelliste et dessinateur né à Liège en 1889 et mort en 1980. Il voyagea beaucoup, tout en restant fixé à Liège (Arto).