Lot n° 142

Léon Devos. Nu assis au foulard bleu.

Estimation : 6.000 / 7.000
Adjudication : Invendu
Huile sur toile, 130 x 81. Signée «Léon Devos» en bas à droite. Au dos, étiquette de la «XXI^ Internationale des Beaux-Arts de Venise 1938», complétée à la main : «Nu assis», propriétaire Léon Devos. Etiquette d'expédition La Continentale Menkès. Dans un cadre orné vieil or. Peintre post-impressionniste de nus, paysages, natures mortes, etc., né à Petit-Enghien en 1897 et mort en 1974. Etudie aux Académies de Mons et de Bruxelles (Arto).