Lot n° 140

Camille De Taeye. Chandolin. 2002.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Dessin sur papier ovale 45 x 55. Signé et daté «De Taeye. 02» en bas. Titré au crayon au dos. Très frais. Sous verre, cadre de bois naturel. Peintre, dessinateur, lithographe et sérigraphe né à Uccle en 1938 et mort en 2013, il fut proche du pop'art et du surréalisme (Arto). Chandolin est une station dans le Valais suisse, réputée pour ses panoramas.