Lot n° 139

Willem De Pauw. Femme assise au col blanc.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Pastel, 99 x 69. Signé et daté «Willem De Pauw. 1935» en bas à gauche. En très belle condition. Sous verre, cadre vieil argent. Peintre, pastelliste, dessinateur et graveur expressionniste de paysages, marines, portraits,. Il fut itinérant jusqu'aux années 1920. Sa période la plus féconde va jusqu'à la Seconde guerre mondiale (Arto).