Lot n° 136

Marcel Delince. Femme assise de trois-quart.

Estimation : 1.000 / 1.500
Adjudication : 700 €
Huile sur panneau, 100 x 72. Signé «M. de Lincé» en bas à droite. Dans un cadre doré. Peintre post- impressionniste de paysages, marines et portraits né à Oupeye en 1886 et mort à Seraing en 1957. Elève de A. de Witte, E. Berchmans et J. Ubaghs à l'Académie de Liège (Arto).