Lot n° 134

Carmen Defize-Benoît. Jeune fille nue en buste. 1980.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Dessin, 44 x 33. Signé et daté «Defize. 1980» en bas à droite. Contresigné au dos. Sous verre et passe- partout à biseau doré, cadre doré. Peintre, aquarelliste et dessinatrice née à Ougrée (Liège) en 1917. Elle débuta en 1953 et fit partie du groupe Fantasmagorie autour d'Aubin Pasque (Arto).