Lot n° 126

Paul Cocagne. La Dame en rouge. 1945.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 480 €
Huile sur toile, 80 x 60. Signée et datée «P. Cocagne. 45» en bas à gauche. Dans un cadre doré. Peintre et dessinateur figuratif né à Liège en 1 907 et y décédé en 1 984. Après des études aux Académies de Liège et Bruxelles, il voyage beaucoup (Paris, Allemagne). Influencé par l'avant-garde française, dont Matisse (Arto) .