Lot n° 125

John Cluysenaar. Abstraction. 1978.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Huile sur toile, 28 x 35,5. Signée «John Cluysenaar» et dédicacée au dos. Dans un cadre doré à champ rouge. Né à Uccle en 1899 et mort à Noville-sur-Méhaigne (France) en 1986, fils et petit-fils des peintre Alfred et André, il se consacra avec succès à la sculpture jusqu'en 1 939 pour se tourner vers la peinture et le dessin (Arto).