Lot n° 39

Louis Marie Moris. Napoléon équestre.

Estimation : 3.500 / 4.000
Adjudication : 4400 €
Bronze, patine dorée. Hauteur au chapeau : 45 cm (hauteur du socle : 5 cm). Longueur : 60 cm. Poids : 24 kg. Signature «Morise» au socle. Médaille avec légion d'honneur «Bronze garanti authentique Paris» au socle. Œuvre posée sur un socle (pivotant) en bois sculpté dans le style «retour d'Egypte» éventuellement fourni à l'origine (hauteur : 120 cm). Ensemble en très belle condition. Le sculpteur Louis Marie Moris (ou Morise) naquit à Paris en 1818 et y mourut en 1900. Elève d'Alexandre-Victor Lequien (1796-1881) et de James Pradier (1792-1852), il exposa au Salon de 1857 à 1869. La présente statue équestre de Napoléon If reproduite à Paris, et vendue avec la possibilité d'acquérir en même temps le socle que nous proposons à la vente. Le présent ensemble a orné le Pavillon de la France à l'Exposition Internationale de Liège de 1905. A l'issue de l'exposition, il fut acquis par le Liégeois Auguste Thiriart, fondateur des célèbres magasins liégeois «Au Grand Bazar», Place Saint- Lambert, en face du Palais des Princes-Evêques.