Lot n° 38

Mathilde du Monceau de Bergendael. Etang devant un château.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 250 €
Huile sur toile, 50 x 55. Signée «M. du Monceau» en bas à gauche. Dans un cadre doré. Peintre post- impressionniste de paysages, parcs et fleurs, née à Schaerbeek en 1877 et morte à Liège en 1952. Elle étudia à l'Académie de Liège où elle eut comme professeur Auguste Donnay, qui l'influença fortement. Elle voyagea beaucoup (Arto).