Lot n° 25

François Namur. Femme couchée.

Estimation : 800 / 900
Adjudication : 1200 €
Huile sur panneau, 16 x 30,5. Signée «F. Namur» en haut à droite. Dans un cadre argenté. Peintre de figures et de portraits né à Gand en 1857 et mort à Liège en 1902. Professeur à l'Académie de Liège de 1882 à 1902 (Arto).