Lot n° 23

Delchevalerie (Charles). Adrien de Witte, peintre, dessinateur et graveur. Catalogue de son œuvre précédé d’une notice. Ens. 3 vol.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 €
Liège, Imprimerie Bénard (S. A.), 1927. Grand in-8 (28 x 19), broché. Illustré. Un des 135 exemplaires numérotés sur papier de Japon (n° 56) avec deux eaux-fortes originales. Très bel exemplaire dans un emboîtage moderne recouvert de tissu violet, pièce de titre maroquin pourpre (travail de qualité). Joint : DELCHEVALERIE (Charles). Adrien de Witte. De la collection Monographies de l'art belge, Anvers, De Sikkel, 1949. Bel exemplaire en reliure d'éditeur. Joint : Adrien de Witte. Dessins - Pastels - Gravures. Catalogue de l'exposition de Liège, Cabinet des Estampes, 1 981 . Bel exemplaire.