Lot n° 21

Henri Dillens. Sans titre. 1872.

Estimation : 700 / 900
Adjudication : Invendu
Huile sur panneau, 26 x 20. Signée et datée «Henri Dillens. 1872» en bas à droite. Dans un cadre doré. Peintre de scènes de genre et lithographe né à Gand en 1812 et mort à Ixelles en 1872. Il réside à Anvers, puis à Bruxelles (Arto). Sujet : Halte d'une femme et de son nourrisson au bord du chemin.