Lot n° 11

James Ensor. La Cathédrale. Première planche. 1886.

Estimation : 4.000 / 5.000
Adjudication : 6500 €
Eau-forte, zinc, biseaux. Epreuve sur Japon nacré 23,6 x 1 7,7. 3ème état sur 3 (Taevernier, 7). Signée «James Ensor» au crayon en dessous à droite. Signée et datée dans la plaque en haut à droite. En belle condition. Sous passe-partout. Eau-forte ayant fait partie de la collection d'Albert Croquez (auteur de l'un des catalogues consacrés à l'œuvre gravé d'Ensor, jurisconsulte et avocat belge, 1886-1949), fait confirmé à M. Van Langenhove (marchand à Gand) par M. Frans Aerts d'Ostende, spécialiste d'Ensor (cfr. lettre de M. J-P. Van Langenhove du 6-11-2006).