Lot n° 7

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Eau-forte en tirage XIX^, 24,5 x 48,5. Marges : 35 x 59,5. Titrée en dessous, et «J. Rigaud in fecit, et numérotée «83.» Suite du titre : «...Prise en de la Riviere près du Pont. au pied du Chateau sont trois terrasses en forme d'Amphiteatre soutenus par des arcs ornez d'une tres belle Architecture sous lesquels Il y avoit jadis des Grottes et jeux d eaux admirables mais aujourdhuÿ on neglige fort en cette maison». Sous verre, cadre de bois ciré. Une déchirure restaurée, en forme de V (6,5 cm), sans perte, dans l'arbre et dans le ciel, sinon, en bonne condition.