Lot n° 2

[Indes - Goa]. Anonyme xviiième siècle. Christ en croix en ivoire.

Estimation : 1.800 / 2.000
Adjudication : Invendu
Travail indo-portugais. Hauteur : 27 cm. Soclé. En belle condition. Le Christ en croix constitue l'un des noyaux les plus importants de la sculpture indo-portugaise. La chevelure et la barbe de cette œuvre sont minutieusement sculptés; on y retrouve des traces de polychromie. Sculpture très raffinée, montrant les veines des bras et le galbe du corps avec beaucoup de raffinement. Le perizénium , simple, est bordé et retenu par une cordelette. Ce genre de pièce faisait souvent partie d'un calvaire (mains et pieds sont percés).