Lot n° 859

WITTMAN (William). Travels in Turkey, Asia-Minor, Syria, and across the desert into Egypt, during the yeras 1799, 1800 and 1801 , in company with the turkish army, and the british military mission. London, Phillips, 1803, in-4, veau brun moucheté,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 2 200 €
dos lisse orné de guirlandes et de fleurons dorés (reliure de l'époque).
5 vues dont 1 dépliante en frontispice, 17 planches en couleurs, carte et fac-similé dépliants. Premier plat détaché. Dos frotté, coiffe absente, coupes et coins usés. Quelques rousseurs et mouillures. Déchirures sur 2 planches dépliantes.