Lot n° 858

WILSON (Robert Thomas). Histoire de l’expédition de l’armée britannique en Égypte. A laquelle on a ajouté un précis de l'état actuel de cette contrée et de ses moyens de défense. Traduite de l'anglais sur la deuxième édition, revue,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 €
corrigée et considérablement augmentée. Londres, Spilsbury, Egerton, 1803, 2 vol. in-8, maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons et de guirlandes dorés, encadrements dorés et à froid sur les plats, guirlande dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Portrait-frontispice au tome 1, 4 cartes en couleurs et 4 tableaux dépliants. Dos passé, bel exemplaire.