Lot n° 855

WEIL (M.-H). Ensemble de 2 ouvrages : - Le Prince Eugène et Murat, 1813-1814. Opérations militaires. Négociations diplomatiques. Paris, Fontemoing, 1902, 5 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 150 €
(reliure moderne).
9 cartes dépliantes, manque 1 carte. - Joachim Murat roi de Naples. La dernière année de règne (mai 1814-mai 1815). Paris, Fontemoing, 19091910, 5 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné d'abeilles dorées (reliure de l'époque). 1 carte dépliante. Manque 1 carte et 1 plan. Dos passés.