Lot n° 849

[WATERLOO]. Ensemble d’environ 25 ouvrages in-8 ou in-12, la plupart reliés.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Dont : QUINET (E.). Histoire de la campagne de 1815. Paris, Lévy Frères, 1862. - CHARRAS (Lieutenant-colonel). Histoire de la campagne de 1815, Waterloo. Paris, Le Chevalier, 1869, 3 vol. dont 1 atlas. -CHESNEY (Charles). Waterloo. Conférences. Bruxelles, Muquart, Milan, Dumolard frères, 1870 - LA TOUR D'AUVERGNE (Prince Edouard de). Waterloo, étude de la campagne de 1815. Paris, Plon, 1870. - VAN REMOORETER (G.). Histoire de la campagne de 1815 dans les Pays-Bas. Paris, Dumaine, Bruxelles, Decq et Duhent, 1879. - CLAUSEWITZ. La campagne de 1815 en France. Paris, Chapelot, 1900. GROUARD (A.). La critique de la campagne de 1815. Paris, Chapelot, 1905. - NAVEZ (Louis). Le champ de bataille et le pays de Waterloo en 1815 et actuellement. Bruxelles, Lebègue et Cie, 1908. - AERTS (Winand). Waterloo, opérations de l'armée du Bas-Rhin. Bruxelles, Spineux et Cie, 1908. - DELHAIZE (J.) et AERTS (W.). Etudes relatives à la campagne de 1815 en Belgique publiées à l'occasion du centenaire de Waterloo. Bruxelles, Boeck, 1915 (tome I seul paru).