Lot n° 845

[WALCHEREN]. Papers relating to the expedition to the Scheldt, presented by his majesty's command, to both houses of Parliament, january 1810. S.l.n.d., in-4, demi-basane fauve marbrée à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 120 €
Reliure abîmée, dos craquelé, mors fendus, coupes et coins usés. Quelques annotations. Notre exemplaire est composé de deux parties : La partie militaire (A-E) contenant des rapports du vicomte de Castelreagh, du comte de Chatham, des lieutenant-généraux Coote et Don, etc. La partie amirauté (N°1 à N°4), chaque numéro portant un titre spécifique : Intelligence, Preparation of the naval force, Departure of the armament, and subsequent operations, evacuation. D'autres volumes de rapports furent publiés sur cette expédition anglaise de 1809 sur l'Escaut, qui avait pour but de prendre la ville d'Anvers. Ex-libris St Andrew Ld St John of Bletsoe.