Lot n° 844

WAGRE (M.). Les adieux à l’île de Cabréra, ou retour en France des prisonniers détenus pendant cinq ans et onze jours dans cette île. Suivis d'une analyse dédiée au roi et au peuple français. A Paris, chez l'auteur, Bohaire, 1833, in-8,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
demi-chagrin violet à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne).
Dos passé. Rousseurs, feuillets brunis.