Lot n° 843

[WAGNER (August)]. Recueil des plans de combats et de batailles livrées par l’armée prussienne pendant les campagnes des années 1813, 14 et 15. Avec des éclaircissemens historiques. Berlin, 1821-1825, 4 cahiers en 1 vol. in-4, basane fauve, dos...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
lisse orné (reliure de l'époque).
10 plans en couleurs. Il manque 2 plans. Reliure défraîchie avec des épidermures et des taches blanches sur les plats, dos et plats très frottés, coiffes abîmées. Rousseurs. Deux ex-libris dont Van Het.